Актуальные вопросы по использованию сертификата ПФДОД

Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

✅Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и у них сразу же будет сформирован сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами можно будет только на те программы, которые в текущем учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы могут прийти все желающие.

Это коснётся всех муниципальных образований Московской области?

✅Да, «Навигатор» работает во всех городских округах области.

Что делать тем, кто, переезжает семьёй из одного городского округа в другой? Где получать сертификат? Какое муниципальное образование указывать? Или нужно будет менять сертификат?

✅При переезде на новое место жительства в пределах Московской области ранее полученный сертификат «сдавать» не надо, но при оформлении сертификата с номиналом на новый календарный год, его следует оформить уже в новом муниципальном образовании т.к. в разных муниципалитетах номинал сертификата разный!

Правда ли, что муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам?

✅Любые организации: муниципальные, государственные, частные вправе принимать сертификат. Организации могут участвовать в системе персонифицированного финансирования только при наличии лицензии на дополнительное образование. Также им необходимо пройти процедуру независимой оценки качества образовательных программ.